Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/detstih/data/www/detstih.ru/includes/menu.inc).

Воспитательные детские стихи

Такие стихи должны нести воспитательный характер – поучая не совершать плохие поступки и воспитывая правильное поведение. Полезно прививать детям хорошие манеры с помощью рифмованных строчек. Многие родители поучают детей: «Не делай так!», «Ты плохо поступил!» - подсознательно формируя в детях самооценку «Ты плохой», и не объясняя – а как же нужно-то было сделать. Если поэт решил в стихотворении показать какой-то плохой человеческий поступок, то желательно показать – а как же в такой ситуации поступать правильно, либо что наступит после совершения плохого поступка.

Учебные стихи для детей (дидактические)

Правила сложение, умножения, деления, правописания, азбуку да и любые учебные правила намного легче запоминаются с помощью рифмы. Дидактические стихи – хорошие помощники учителям.

Считалочки

Все дети любят игры. Почти в каждой игре есть ведущий, которого выбирают по считалке. Многие считалки передаются по наследству, многие дети придумывают считалки под какие-то современные события. Лучше чтоб завершали такие стихи фразы, с четким акцентом на выборе игрока: «….будешь ты, быть тебе, выйди вон, так решено, ты назначен, должен ты и т. п…) В считалочках обязательно должны быть четкий ритм и соразмерное количество слогов в строках.

Загадки в стихах

Писать стихотворные загадки – большое искусство. Ведь роме рифмы, понятного смысла, простого слога в таких стихах обязательно присутствует логическая цепь либо аллегория (подсмысл). Загадки в стихах любят не только маленькие дети. Их с радостью отгадывают и подростки. Даже в молодежных компаниях любят отгадывать загадки, правда, смысл текста в таких загадках-стихах более взрослый.

Стихи для зарядки

Рифмованные побуждения к спортивным действиям вселяют в детскую душу спортивный дух и делают зарядку более весёлой. Такие стихи подходят как для утренней зарядки, так и для отдыха во время учебы

Смешинки и забавлялки

Небольшие стишки в форме игры для самых маленьких деток. Смешинки и забавлялки придумали для поднятия настроения детям. «По кочкам, по кочкам, по маленьким цветочкам ехал петух и в ямку бубух!».

Кричалки и походные стихи

Для поднятия духа в лагерях, в походах и просто во время экскурсии дети вместе с вожатыми обожают кричалки. Существуют кричалки таких видов: «Громкие речевки», кричалки под руководсвом ведущего «Вопрос-ответ», есть стихи с сопровождением действиями, а есть просто «Повторялки за ведущим». Во время спортивных состязаний болельщики подбадривают свою любимую команду спортивными кричалками. Существует масса кричалок: лагерные, походные, спортивные, девизы отрядов, романтичные (наподобие коротких серенад), рекламные, патриотические – всех их объединяет разборчивое звучание слов, четкий ритм и побуждение к какому-то действию.

Стихи для детей о природе

Все великие поэты писали стихи о природе для детей, любуясь красотой родных краёв. Стихи о природе прививают детям бережное отношение к окружающей среде, учат восхищаться и любоваться красотой природы, развивают гордость за свою кривеющую Родину и прививают с детства доброту.

Детские стихи к праздникам

Самая большая категория стихов – это стихи к календарным (Новому году, Рождеству, к женскому дню и т. п…), к народным праздникам и обрядам, и ко дню именинника. В праздничных стихах поэты всегда выражают радостные чувства, воспитывая в детях оптимизм и веру в светлое и счастливое будущее.

Детские стихи родственникам

Стихи маме, папе, бабушке и всем родственникам дети читают на праздничных утренниках. Хорошо было бы, еслиб дети такие стихи читали не только в детском саду, но и вспоминали в день рожденья мамы, папы, бабушки. Ведь чтение стихов вместе со словами излучает добрую энергию и поднимает настроение всем окружающим.

Виды стихов для детей